История газеты «Юргинские ведомости»

Вот уже 86 с лишним лет почта доставляет в деревни и села Юргинского муниципального округа газету, которую местные жители по праву считают своей, «родной районкой». Сегодня она называется «Юргинские ведомости» и выходит еженедельно. А с 6 марта 1935г., когда вышел первый номер, по 1953г. газета называлась «По ленинскому пути».

Газета выделилась из болотнинской газеты «Путь Ильича» после выделения Юргинского района из Болотнинского. Газета выходила с титулом: «Газета орг. комитета и орг. бюро ВКП(б) Юргинского района». Затем, в декабре 1935г., рядом с названием встал другой титул: «Газета райкома ВКП(б) и райисполкома Юргинского района».

В первый год издания газета выходила 6 раз в месяц тиражом 900 экз. Это был один листок (две полосы) половинного формата «Правды». Набиралась и печаталась газета вручную, отчего процесс производства был длительным. Стоимость подписки была – 50 копеек в месяц.

Первый номер «районки» датирован 6 марта 1935г. Первым редактором была А.С. Данилевская, позже газету редактировали В. Алексеев и С.С. Иванов. В те годы практически не было журналистов с профессиональным образованием. Для руководства газетой подбирались грамотные исполнительные коммунисты, готовые работать день и ночь, не требуя за свой нелегкий труд наград. Именно таким оказался вчерашний рабфаковец, бывший председатель колхоза П.К. Самойлович, который возглавлял газету до 1948г. На смену ему пришел М.П. Чахлов. В 1949г. назначается новый редактор – П. Матвеев, затем В.В. Губкин.

В 1949г., после того, как рабочий поселок Юрга получил статус города, газета «По Ленинскому пути» продолжает оставаться районной. Несколько изменились лишь ее выходные данные – «Орган Юргинского райкома ВКП(б) и районного Совета депутатов трудящихся».

В 1953г., когда Юрга стала городом областного подчинения, газету преобразовали в городскую, но по сути объединенную – городскую и районную «По ленинскому пути» - орган Юргинского городского комитета КПСС и городского и районного Советов депутатов трудящихся. Объем газеты – 4 полосы половинного формата «Правды», тираж 2700 экз. Редактором газеты назначена Л.Л. Овсиенко. Поскольку главным промышленным предприятием Юрги был машзавод (п/я 49), который был закрыт для журналистов, в газете отводилось много места Юргинскому району.

В 1954г. редакция газеты переехала из пристанционной части в помещение в жилом доме по улице Комсомольской. С 1957г. газета начала выходить 3 раза в неделю, она была 4-полосная, тираж увеличился до 3000 экз.

Гужевой транспорт редакции 1930-40-х гг. сменил сначала мотоцикл с коляской, затем автомобиль «Москвич-401». Учитывая отсутствие телефонной связи с хозяйствами района, наличие служебной машины было как нельзя кстати. Работать журналистам приходилось интенсивно. Во время сева и уборки в поле выезжали почти каждый день.

В 1961г. газету возглавил В.И. Воронин. Это было время хрущевских реформ и преобразований. 18 апреля 1962г. бюро Кемеровского обкома партии принимает постановление «О создании межрайонных газет». В Юргинском районе начала выходить межрайонная газета под названием «Свет Ильича». Первый номер газеты вышел 28 апреля 1962г. с титулом: «Газета Кемеровского обкома КПСС и областного Совета депутатов трудящихся для районов Юргинского колхозно-совхозного территориального производственного управления». Издавалась газета в Юрге и распространялась среди читателей Юргинского, Яшкинского, Анжеро-Судженского и Ижморского районов. Возглавил газету Я.А. Атучин. Его заместителем был Г.П. Задорожный.

В 1963г. в результате очередных преобразований объединенная газета «Свет Ильича» стала органом парткома Юргинского производственного совхозно-колхозного управления, Юргинского горкома КПСС, районного и городского Советов депутатов трудящихся. Тираж газеты составил 7500 экз., выход - 4 раза в неделю. Возглавил редакционный коллектив С.Е. Вагин. Его заместителем назначен Я.А. Атучин. Отдел сельского хозяйства возглавил Г.П. Задорожный, отдел промышленности – В.И. Воронин.

В 1983г. газета вновь приобрела самостоятельность с другим названием – «Знамя Октября». Это был орган Юргинского РК КПСС и районного Совета народных депутатов. Возглавил коллектив А.О. Атрос, до этого руководитель отдела пропаганды и агитации райкома партии. Из газеты «Свет Ильича» в «районку» перешли опытные журналисты: Н.М. Колмогоров, М.И. Исакова, Я.А. Атучин. Вместе с ними пришли новые журналисты: Л.Б. Попок, В.И. Чурилов, Ю.А. Атучин, В.П. Лузан, Р.Н. Данилова, В.А. Фрешер, Л.Д. Елонова и др. В те годы газета выходила на 4 полосах дважды в неделю.

В 1994г. газета «Знамя Октября» была переименована в районную газету «Юргинские ведомости». Ее учредителем стали администрация Юргинского района и трудовой коллектив редакции. Возглавлял творческий коллектив А.Н. Проскуряков.

Со временем состав и руководство редакции менялись. С 1996 по 2003 гг. главным редактором работала В.П. Лузан, с 2004 по 2005 гг. – В.Н. Агуреева, с 2006 по 2017 г. – Т.А. Паньковская, с 2018г. возглавляет редакционный коллектив С.В. Шевякова. Газета объемом 8 полос выходит один раз в неделю. Учредителем газеты является администрация Юргинского муниципального округа.

С 2018г. газета «Юргинские ведомости» активно позиционирует себя в социальных сетях, размещая на интернет-страницах важные и актуальные материалы о работе администрации и жизни населения Юргинского муниципального округа.